t: (+39) 0962.367111 | Contatti

i Sindaci nella Storia

I Sindaci del Comune di Cirò Marina

dal 1952 ad oggi
Iniziativa a cura di Giuseppe Fuscaldo
(Resp. Uff. Segreteria-Gab. del Sindaco)

Dr. Nicodemo Parrilla
Sindaco dal 22.06.2016 ad oggi
Dr. Massimo Mariani
Commissario Straordinario
dal 22.10.2015 al 21.06.2016
Roberto Siciliani
Sindaco dal 16.05.2011 al 21.10.2015
Dr. Nicodemo Parrilla
Sindaco dal 30.05.2006 al 14.05.2011
 

Sen. Prof. Nicodemo Filippelli

 

Sindaco dal 15.05.2001 al 29.05.2006

 

 

Dr. Francesco CUPIDO – Comm. Pref.

 

Dal 29.12.2000 al 14.05.2001

 

 

Dr. Antonio Domenico Facente

 

Sindaco dal 13.06.1999 a 29.12.2000

 

 

Dr. Giuseppe Astorino

 

Sindaco dal 23.4.1995 al 12.06.1999

 

 

Prof. Nicodemo Filippelli

 

Sindaco dal 16.01.1993 al 22.04.1995

 

 

Ins. Antonio Luigi Ruggiero

 

Sindaco dal 05.06.1990 al 16.01.1993

 

 

Avv. Pugliese Corrado

 

Sindaco dal 20.10.1989 al 05.06.1990

 

 

Prof. Giuseppe Russo

 

Sindaco dal 31.05.1988 al 20.10.1989

 

 

Raffaele Malena

 

Sindaco dal 30.07.1986 al 31.05.1988

 

 

Avv. Pugliese Corrado

 

Sindaco dal 02.07.1985 al 30.07.1986

 

 

Prof. Antonio Francesco Ierise

 

Sindaco dal 26.01.1984 al 02.07.1985

 

 

Prof. Umberto Baffa

 

Sindaco dal 13.08.1980 al 26.01.1984

 

 

P.I. Giuseppe Leto

 

Sindaco dal 17.04.1980 al 13.08.1980

 

 

Prof. Nicodemo Filippelli

 

Sindaco dal 17.03.1979 al 17.04.1980

 

 

 

Geom. Domenico Vitetti

 

Sindaco dal 20.01.1978 al 17.03.1979

 

 

Prof. Nicodemo Filippelli

 

Sindaco dal 20.02.1975 al 20.01.1978

 

 

Nunzio Musumeci – Comm. Pref.

 

Dal 11.12.1973 al 20.02.1975

 

 

Dr. Giuseppe Spadafora

 

Sindaco dal 06.06.1972 al 11.12.1973

 

 

Geom. Domenico Vitetti

 

Dal 16.10.1969 al 06.06.1972

 

 

Dr. Giuseppe Malena

 

Sindaco dal 21.07.1969 al 16.10.1969

 

 

Nunzio Musumeci – Comm. Pref.

 

Dal 08.11.1968 al 21.07.1969

 

 

Alfonso Mingrone

 

Sindaco dal 21.06.1966 al 08.11.1968

 

 

Avv. Corrado Pugliese

 

Sindaco dal 03.07.1961 al 21.06.1966

 

 

Carmine Basile

 

Sindaco dal 16.02.1954 al 03.07.1961

 

 

Fortunato Fazio

 

Sindaco dal 18.11.1952 al 16.02.1954

 

 

Francesco Dottore

 

Sindaco dal 1952 al 18.11.1952

 

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva


contatore